Пят03042020

Back Новости Новости События Сенсационная ничья.

Сенсационная ничья.

11

В матче 16 тура чемпионата Украины ФК «Мариуполь» принимал на своём поле действующего чемпиона Украины ФК «Шахтер».

Уже на 15 минуте «Мариуполь» уступал в счёте, Полегенько сфолил на Коноплянке и капитан «Шахтера» Тайсон реализовал пенальти. После перерыва хозяева сравняли счёт, защитник «Шахтера» Болбат после подачи отправил мяч в перекладину а на добивании после отскока мяча вовремя оказался Путря.

После этого чемпионы Украины всеми силами пошли отыгрываться но «Мариуполь» закрылся в своей штрафной и играл на отбой, и всячески тянул время, в концовке матча «Азовцы» поймали соперника на контратаке ивышли вперёд, но мяч был отменён из-за офсайда. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью. После этого поединка «Мариуполь» поднялся на 6 место в турнирной таблице.

Сборная Украины узнала соперников на Евро 2020.

30 ноября в Бухаресте состоялась жеребьевка финальной стадии Евро 2020 где сыграет наша сборная.

Украина попала в группу С, где нашими соперниками станут: Нидерланды, Австрия а также третий соперник определится через стыковые матчи Лиги наций.

Также стало известно расписание матчей сборной.

14 июня в 22:00 в Амстердаме мы сыграем против Нидерландов

18 июня в 16:00 в Бухаресте против соперника который определится через Лигу наций

22 июня в 19:00 в Бухаресте против Австрии.

Унылая ничья

В крайнем матче на своём поле «Мариуполь» сыграл в нулевую ничью с ФК «Львов» который борется за выживание. Хозяева поля толком ничего не могли создать у ворот гостей в первом тайме, зато гости могли неоднократно открыть счёт. Во втором тайме «Азовцы» получили численное преимущество, Антон Братков сфолил на Вакуле и подвёл свою команду, но «Мариуполь» не успел воспользоваться численным преимуществом так как через 17 минут после удаления составы команд сравнялись. Вышедший на замену Танковский в борьбе за мяч ударил соперника в голеностоп, за что арбитр показал прямую красную. В конце матча «Приазовцы» атаковали ворота соперника и смогли забить гол, который был отменен, так как игрок нашей команды находился в офсайде. В итоге «Мариуполь» теряет важные очки в борьбе за попадание в топ 6 и опускается на 7 позицию. В заключительном матче года наша команда встретится 14декабря в Киеве с прямым конкурентом в борьбе за топ 6 донецким «Олимпиком».

10 ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ В ИСТОРИИ УКРАИНСКОГО ФУТБОЛА

10 декабря отмечается всемирный день футбола. В украинском футболе есть матчи которые доказывают что мы футбольная страна, и вот подборка матчей которыми можно гордится.

10. Шахтер – Челси 2:1 сезон 2012/13 ЛЧ групповой этап

В этом сезоне «горняки» попали в очень сложную группу в Лиге Чемпионов, соперникамистали :«Челси» - действующий победитель турнира, «Ювентус» - чемпион Италии и датский «Нордшелланд». В матче против действующего победителя турнира в победу «Шахтера» мало кто верил но украинская команда неожиданно уверенно обыграла гостей, этим матчем они показали что могутна равных играть с самыми сильными клубами старого света.

футбол

9. Олимпиакос – Металлист 1:2 сезон 2011/12 ЛЕ 1/8 финала В первом матче этого противостояния греческая команда одержала победу 1:0 это означало что харьковчанам нужно было только побеждать в ответном матче греки забили первыми, украинской команде по сумме двух матчей нужно было забивать два мяча, первый гол был забит на 80 минуте что добавило уверенности и тут же был назначен пенальти в ворота хозяев нападающий «Металлиста» Марко Девич не совладал нервами и пробил слабо, почти сразу после этого он забил гол! В итоге 2:1 украинский клуб одолел команду из Эллады и вышел в четвертьфинал турнира.

8. Шахтер – Рома 3:0 сезон 2010/11 ЛЧ 1/8 финала

Тот сезон надолго запомнится болельщикам горняков, ведь они впервые в своей истории вышли в плей-офф лиги чемпионов первым соперником стала итальянская «Рома» в первом матче дончане выиграли 3:2 всё должно было решиться в ответном поединке. В том матче «Шахтер» камня на камне не оставил от итальянского гранда 3:0 и выход в четвертьфинал лиги чемпионов самое большое достижение «Шахтера» в этом турнире.

7. Динамо – Реал 2:0 сезон 1998/99 ЛЧ 1/4 финала

Самый успешный сезон для украинских команд в лиге чемпионов, киевское «Динамо» дошло до полуфинала. В четвертьфинале киевлян ждал мадридский «Реал» - гранд мирового футбола, действующий победитель турнира. Тот состав Динамо был золотым – Шевченко, Ребров, Гусиный, Шовковский. В Киеве они уверенно обыграли королевский клуб благодаря голам Шевченко и Реброва и вышли в полуфинал.

6. Украина – Швеция 2:1 Евро 2012 группой этап

Впервые в Украине проходил форум такого уровня - чемпионат Европы, впервые сборная Украины принимала участие на континентальном турнире. В дебютном матче предстояло сыграть со шведами, по ходу поединка уступали 0:1, но затем своё слово сказал легенда украинского футбола Андрей Шевченко. Забив два мяча, благодаря чему принес победу нашей сборной, первую на чемпионатах Европы.

5. Турция – Украина 0:3 отбор на ЧМ 2006

Один из самых лучших матчей в истории сборной. В том отборочном цикле наша сборная поставила цель с первого места выйти на чемпионат мира, эту цель нужно было доказать в матче против действующих бронзовых призеров чемпионата мира – Турции. Мало кто верил даже вничью, но главная команда страны удивила всех победой со счётом 3:0 – никто не ожидал такого успеха.

4. Днепр – Наполи 1:0 сезон 2014/15 ЛЕ 1/2 финала

Самый успешный сезон для днепровского клуба - команда дошла до финала лиги Европы. Но путь к этому финалу был непростой, самый последний и самый сложным соперником стал итальянский «Наполи», в Италии ничья 1:1, в Киеве неаполитанцы были минимальны обыграны 1:0 - историческое достижения для украинского клуба.

3. Барселона – Динамо 0:4 сезон 1997/98 ЛЧ групповой этап

Не каждая команда сможет забить 4 мяча «Барселоне», тем более на её поле! Но это удалось киевской команде.

2. Швейцария – Украина 0:0 (Пен 0:3) ЧМ 2006 1/8 финала

Впервые и в единственный раз в истории сборной Украины в вышла на чемпионат мира. Преодолев групповой этап мы встретились в 1/8 финала с Швейцарией, всё должно было решиться в серии пенальти так как основное время закончилось 0:0. В итоге Украина стала первой в истории сборной на ЧМ которая не пропустила в серии пенальти, и вышла в четвертьфинал турнира. Высочайшее достижение нашей сборной!

1. Шахтер – Вердер 2:1 сезон 2008/09 финал кубка УЕФА

Самое главное, самоё большое достижение в истории украинского футбола. Впервые в истории независимой Украины наша команда выиграла Еврокубок!

Путь сборной Украины на Евро 2020

Этот год стал успешным для нашей сборной, так как она впервые в истории вышла напрямую на Чемпионат Европы и не потерпела ни одного поражения в квалификации, вспоминаем путь главной команды страны на Евро.

1 тур Португалия – Украина

В первом туре нашей сборной предстояло сыграть с действующими чемпионами Европы , во главе с Криштиану Роналду. Несмотря на то что явным фаворитом считались хозяева, желто – синие сумели выстоять и увезти с Лиссабона важную ничью.

2 тур Люксембург – Украина

Казалось бы матч где сборная должна была легко брать три очка, случилась тяжелейшая волевая победа где решающий мяч был забит автоголом.

3 тур Украина – Сербия

Матч где мы встречались против прямого конкурента, именно он считался ключевым в отборе, но результат удивил всех, вместо упорного матча где играли равные команды сборная Украины разгромила сербов. После этого поединка сборная вышла на первое место и сохранила его до конца отбора.

4 тур Украина – Люксембург

После победы над сербами следовал матч против Люксембурга, который оказал достойное сопротивление нашей сборной, победный мяч в начале поединка забил Роман Яремчук

5 тур Литва – Украина

В Вильнюсе была добыта уверенная победа над главным аутсайдером группы, дебютный мяч за сборную забил Марлос.

6 тур Украина – Литва

Через месяц Украина снова обыграла Литву, на этот раз дубль оформил Руслан Малиновский, после этого поединка сборная практически вышла на Евро, чтобы официально оформить путевку в следующем матче нужно было обыгрывать португальцев.

7 тур Украина – Португалия

В решающем матче отбора Украина показала потрясающую игру и уже после получаса вела со счётом 2:0! Уже в концовке матча арбитр поставил сомнительный пенальти и удалил полузащитника сборной Тараса Степаненко, но тут наша команда показала характер и выстояла победный результат до конца! В итоге главная команда страны выдала лучший матч в отборе и один из лучших матчей в своей истории, вышла напрямую на Чемпионат Европы с первого места и доказала что умеет играть на равных с топовыми сборными мира.

8 тур Сербия – Украина

В заключительном матче отбора, Украина вновь показала характер, матч для нас был важен с стратегической стороны, в случае не проигрыша мы на жеребьевке к чемпионату Европы жребились с первой корзины и получали бы более простых соперников. Уже в концовке матча когда счёт был не в нашу пользу, футболисты всеми силами пошли в атаку и сравняли счёт, тем самым завершив отбор без поражений.

Картинки и фотографии взяты из интернета и сайта tribuna.com.