Пон20112017

Back Новости Новости Мариуполь Кто является плательщиком земельного налога?

Кто является плательщиком земельного налога?

  • PDF

Земельный налог

Многие граждане Украины имеют земельные участки в садоводческих товариществах. Кто же является плательщиком земельного налога в данном случае? В соответствии со статьями 269 и 270 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщиками земельного налога являются, в частности, владельцы земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, которые находятся в собственности или в пользовании. Владельцы земельных участков - юридические лица или граждане (резиденты и нерезиденты), которые приобрели право собственности на землю в Украине. Начисление земельного налога осуществляется на основании сведений государственного земельного кадастра.

Садоводческое товарищество, как юридическое лицо самостоятельно рассчитывает сумму земельного налога в порядке и по ставкам, определенным НКУ. Если земельные участки приватизированы членами общества, и каждый из них имеет документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок, то такие граждане, кроме льготных категорий согласно ст.281 НКУ, будут плательщиками земельного налога. При этом начисление суммы, выписка налогового уведомления-решения об уплате налога и его вручение садоводам осуществляется фискальным органом до 1 июля текущего года. Учитывая изложенное, садоводческое общество является плательщиком земельного налога за земельные участки, на которые не оформлено право собственности. А все садоводы общества будут плательщиками земельного налога за территорию общего пользования.

Информирует отдел коммуникаций Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ ГФС в Донецкой области

Новости Мариуполь | сайт Мариуполя | погода в Мариуполе | объявления Мариуполь | афиша Мариуполь | Новости Мариуполя | Все новости Мариуполя | Объявления Мариуполь | Объявления Мариуполя