Втр21112017

Back Новости Новости Мариуполь Кто платит акциз при реализации нефтепродуктов через АЗС?

Кто платит акциз при реализации нефтепродуктов через АЗС?

  • PDF

Бензин

В соответствии с п.п. 212.1.11 п.212.1 ст. 212 Налогового кодекса Украины (НКУ) плательщиком акцизного налога является лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Согласно Правилам розничной торговли нефтепродуктами, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 1997 года № 1442 (Правила № 1442), их розничная реализация осуществляется через сеть АЗС, предназначенных для отпуска потребителям нефтепродуктов (п. 2 и ДСТУ 4303:2004 «Розничная и оптовая торговля. Сроки и определения понятий»). Оплата за приобретенные нефтепродукты потребителем осуществляется в наличной или в безналичной форме (с применением платежных карточек, талонов, ведомостей на отпуск нефтепродуктов и т.п.) в установленном законодательством порядке. В момент отпуска нефтепродуктов осуществляется расчетная операция, возникают налоговые обязательства согласно п. 216.9 ст.216 НКУ.

Исходя из этого, налоговые обязательства по уплате 5-процентного акцизного налога от розничной продажи подакцизных товаров возникают у лица, которое непосредственно осуществляет отпуск нефтепродуктов через сеть заправочных комплексов потребителям, независимо от условий продажи нефтепродуктов и формы расчетов (наличная, безналичная), во время осуществления расчетных операций.

Информирует информационно – коммуникационный отдел Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области

Новости Мариуполь | сайт Мариуполя | погода в Мариуполе | объявления Мариуполь | афиша Мариуполь | Новости Мариуполя | Все новости Мариуполя | Объявления Мариуполь | Объявления Мариуполя